Чусовая. Любимые места | Путешествия от Анютыча

Чусовая. Любимые места

Это не одна из многочисленных уральских речек. Чусовая — это… Чусовая. Главная река. Вечная, спокойная, живая… Причудливо петляющая по всему Уралу. Как истинная женщина, не могущая определиться, где же ей больше по душе — в Европе или в Азии. И в моей жизни она давно: первый сплав, первая любовь, первый клещ, эх))) Каждый год стараюсь с ней повидаться. Умиротворяет мятущуюся душу лучше всякого лекарства. Итак, наши любимые места на Чусовой…

Георгиевский камень. Гуляй-камень (Часовой). Аннушкин мост.

Пожалуй, самое-пресамое наше любимое место. Особенно хорошо там в мае, когда уже сошел снег, подсохли тропинки, из-под земли лезут первые цветы, лес полон птичьих трелей, а река разливается во всю ширь, наконец скинув с себя надоевшие зимние оковы. Что-то меня на лирические образы тянет, ну да и пусть))

Доезжаем до села Слобода, где оставляем машину у утомленного временем мостика, почти напротив Георгиевской церкви. Тоже красивое место.

DSCN3734По мосту переходим на тот берег и топаем мимо церкви до конца села, там будет приметный такой крест. Можно немного прогуляться и пройти направо от него, к берегу. Там будут невысокие, но причудливые скалы под названием Слободской камень.

DSCN2766Но потом возвращаемся к кресту и движемся от него налево (если стоять спиной к деревне). Вдоль домов, мимо огромного абстрактного сооружения, представляющего собой скалодром… и вот уже лес, а сквозь деревья проблескивает река. Движемся вдоль берега, недолго, минут 10-15, и выходим на вершину Георгиевского камня.

20130505_194209DSCN4931 DSCN4932Вдалеке виден Аннушкин мост, дальнейшая цель нашего путешествия. На Георгиевском можно устроить привал, тут есть неплохие места для бивуака, и в выходные здесь частенько можно увидеть компании с палатками. Можно спуститься к воде по крутой тропинке но, честно говоря, ничего особо примечательного там нет, разве что скалолазы, которые постоянно тут лазают)) Хотя если прогуляться под скалами — то можно слазить в небольшую пещерку, где по легенде в очередной раз спрятаны очередные сокровища, которые до сих пор не найдены.

DSCN4938DSCN3787Двигаемся поверху дальше, вдоль берега. Буквально через пару сотен метров выходим на вершину другого камня, это Гуляй-камень, или Часовой, как его еще называют.

DSCN4941DSCN3777А если еще немного пройти — то выходим к Аннушкину мосту, живописному подвесному мостику, построенному совсем недавно, в 2014 году. Он замечательный.

чусоваяDSCN4949DSCN4957Там можно валяться на берегу и наблюдать за кружением хищников над рекой, можно сидеть на мосту и болтать ногами над неспешно движущейся водой, можно уфотографироваться просто, особенно в солнечный денек… а потом — можно перейти по мостику на тот берег и устроить там привал под одним из навесов. И мясо пожарить, дааа)))

Люди, только пожалуйста — убирайте за собой мусор, а? 🙁 Давайте не будем превращать это прекрасное место в помойку, очень вас прошу.

Деревня Каменка. Декорации к фильму «Угрюм-река»

Если проехать по шалинской трассе чуть дальше — то на вашем пути будет своротка на деревню Каменка. Здесь когда-то (а именно — в 1968 году) происходили съемки фильма «Угрюм-река. Впоследствии эти же декорации были использованы для фильмов «Демидовы», «Семен Дежнев» и «Золотая баба» (если яндекс не врет, сама эти фильмы не смотрела, если честно). Декорации строили на совесть, и даже спустя почти 50 лет мы можем еще побродить среди старинных домиков на крутом берегу реки.

А после — достать термос с чаем, бутерброды и устроить небольшой перекус, наслаждаясь солнцем и прекрасным видом 🙂

Камень Гребешок.

Если же от деревни Каменка проехать еще километров 10 дальше, то справа будет место, где Чусовая совсем близко сходится с трассой, и можно, не отходя далеко от машины, посетить еще одно приятное место — камень Гребешок. Особых достопримечательностей и каких-либо «фишек» там нет, просто красиво)

DSCN5506DSCN5509

На этом по Чусовой пока всё, появятся в активе новые места — добавлю. 🙂

Координаты GPS:

Георгиевский камень: 

57°2′20″N, 59°33′52″E

(место, где оставляются машины в с.Слобода — 57°1′30″N 59°33′21″E)

 Декорации в д.Каменка: 57°3′40″N 59°30′47″E

Камень Гребешок: 57°8′16″N 59°25′55″E (не ручаюсь за полную точность, но там трудно промахнуться)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.